Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Самая главная ягода настоящего и будущего

Самая главная ягода настоящего и будущего

4 апреля 2024
Самая главная ягода настоящего и будущего

Крыжовник - уникальное и очень перспективное ягодное растение и является одним из самых распространенных и востребованных среди ягодных культур, особенно у садоводов-любителей.

На эти и другие вопросы ответил медиа «АПК Эксперт. Растениеводство» Курашев Олег Владимирович – селекционер крыжовника, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела селекции ягодных культур ФГБНУ ВНИИСПК.

Чем может похвастаться эта культура? Прежде всего огромным потенциалом урожайности. Известны рекорды, когда получали урожаи крыжовника до 45-50 тонн с гектара! Это скороплодная ягодная культура, он рано начинает плодоносить, и на второй-третий год после посадки начинает давать коммерческие урожаи. Ягоды крыжовника, в отличие от большинства традиционных ягодных культур, отличаются великолепной транспортабельностью и способностью сохраняться в условиях холодильника до 30 дней! Разнообразие сортов, созревающих в разные сроки, так же позволяет иметь свежие, полностью созревшие плоды крыжовника в течение 30-40 дней.

По вкусу и содержанию питательных веществ ягоды крыжовника не уступают винограду, поэтому в народе его называют «северным виноградом». Плоды крыжовника употребляют в свежем виде, из них готовят варенье, компоты, джемы, мармелад, пастилу, соки, вино, сушат, замораживают, солят. Его преимуществом является использование ягод в различных фазах зрелости. Недозрелые плоды используют для компотов, соусов, полузрелые – на варенье, зрелые – на десерт.

Ягоды крыжовника содержат 6–10% фруктозы и сахарозы, до 2% кислот, 10–60 мг% витамина С, до 0,3 – витамина В9 (фолиевой кислоты), до 200 – витамина В2 (рибофлавина), 2–4 мг% противоопухолевого серотонина, в ягодах оранжево-желтых сортов накапливается до 1 мг% витамина Е (токоферола). В плодах крыжовника содержатся биологически активные соединения (антоцианы и лейкоантоцианы), регулирующие давление крови, капилляроукрепляющие, противосклеротические. В зрелых ягодах темноокрашенных сортов накапливается до 750 мг% антоцианов, красноплодных – 300, зеленоплодных – до 230 мг%. Ягоды крыжовника – богатый источник пектиновых веществ, а также минеральных солей – в 100 г свежих ягод содержится 26 мг железа, 75 – фосфора, 30 мг кальция и других элементов. Известна также антирадиантная и противоопухлевая роль ягод крыжовника.

В настоящее время, к сожалению, наблюдается некоторое падение интереса к выращиванию крыжовника у промышленного производителя. Это объясняется рядом причин: отсутствие сортов, совмещающих в себе комплекс хозяйственно-полезных признаков, трудоемкость возделывания (агротехнические мероприятия по уходу и сбору урожая), сложность выращивания посадочного материала (часто низкий коэффициент размножения). Представляет некоторые сложности и рынок сбыта продукции крыжовника для перерабатывающих предприятий. Тем не менее, у садоводов-любителей (а в последнее время и у предпринимателей фермерских хозяйств) культура крыжовника в настоящее время продолжает оставаться очень популярной и постоянно имеется большой спрос на посадочный материал.

В настоящее время в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию, насчитывается 56 сортов крыжовника. Однако даже существующий в настоящий период сортимент крыжовника требует постоянного обновления и совершенствования, так как происходит как моральное (смена маркетинговых стратегий, т. е. смена «моды» на те или иные параметры сорта у потребителя), так и биологическое старение сорта (появление новых рас патогенов, закономерные циклы смены климатических и погодных условий и др.). В связи с этим селекция как таковая, и селекция крыжовника в частности, не потеряет своей актуальности никогда.

Закономерные процессы (пусть и весьма продолжительные в пространственных и временных масштабах) смены климатических и погодных условий как глобального, так и частного характера детерминируют необходимость селекционной стратегии на общую абиотическую адаптивность новых сортов. Это же относится и к биотическим факторам (патогенам). Хотя человек интенсивно «окультуривает» или оказывает антропогенный эффект на искусственные ландшафты, в частности агроландшафты, тем не менее даже в таких контролируемых человеком сообществах осуществляются перманентные процессы «гонки вооружений» между растением-хозяином и патогеном, и как теми, так и другими постоянно совершенствуются структуры и механизмы защиты и нападения. Поэтому не прекращающиеся ни на миг в природе процессы появления новых рас патогенных форм организмов вынуждает селекционеров вести постоянную работу по созданию сортов, которые бы в этой вечной гонке своими защитными механизмами всегда опережали патогены на шаг вперед.

За многовековую историю селекции крыжовника человеком создано множество сортов, которые характеризуются высокими показателями продуктивности и качества ягод, зимостойкости, различной степени шиповатости (вплоть до бесшипных) и габитуса куста. Чего нельзя с таким оптимизмом сказать о селекции на устойчивость к болезням. В настоящее время существующий сортимент культуры крыжовника имеет сорта, устойчивые и высокоустойчивые к американской мучнистой росе (АМР), а по некоторым данным даже иммунитетом к данному патогену – например, шведский сорт Jakob, но практически нет сортов, обладающих комплексной устойчивостью к АМР и листовым пятнистостям (антракноз, септориоз).

Одним из методов создания высокоустойчивых к листовым пятнистостям и АМР сортов и форм крыжовника является отдаленная гибридизация с видами крыжовника, идентифицированными как источники устойчивости к данным патогенам. В разное время различными исследователями проводились отдаленные скрещивания по указанному признаку с теми или иными дикорастущими видами крыжовника. Так, И. В. Мичурин считал крыжовник красильный - Grossularia succirubra - самым устойчивым к мучнистой росе из всех американских видов и использовал его в качестве исходной формы для выведения сортов, устойчивых к АМР – Штамбового, Черного негуса, Черного мавра. Выдающийся селекционер по крыжовнику К. Д. Сергеева при выведении высокоустойчивых к АМР и листовым пятнистостям сортов использовала американские дикорастущие виды крыжовника Grossularia succirubra, американский горный, Grossularia inermis, Grossularia robusta, Grossularia arcuata.

Во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур (ВНИИСПК) с 2001 года ведется планомерная широкомасштабная селекционная работа по получению форм, устойчивых к АМР и листовым пятнистостям. Для этого в скрещивания в качестве одного из родителей был привлечен вид Grossularia robusta. Использовать в селекции указанный вид было решено по той причине, что на протяжении длительного периода наблюдений в полевых условиях у этого вида не было отмечено поражения как АМР (при этом отсутствовало поражение, как плодов, так и вегетативных органов), так и листовыми пятнистостями. Данный вид обладал и такими хозяйственно-ценными качествами, как компактный габитус куста, высокая зимостойкость и общая адаптивность к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды.

Полученные нами во ВНИИСПК в результате целенаправленной селекционной работы отдаленные межвидовые гибриды с видом Grossularia robusta имеют комплекс ценных признаков и, прежде всего, высокую полевую устойчивость к поражению листовыми пятнистостями и американской мучнистой росой. Интересным оказалось так же и то, что по морфологическим особенностям отдаленные гибриды отличаются ярким патроклинным (отцовским) типом наследования, т.е. общая архитектоника куста (габитус), характер ветвления, шиповатость в сильной мере повторяют указанные параметры отцовского родителя вида Grossularia robusta. В частности, у гибридного потомства наблюдалось практически 100% выщепление сеянцев с мощной (часто до 2 м!) силой роста куста. Как и у отцовского родителя наследуется компактный, сжатый тип куста. По степени шиповатости наблюдается значительный размах варьирования (от нулевой до очень сильной), при этом не прослеживается какой-либо закономерности в преобладании того или иного типа шиповатости.

У сеянцев F1 отмечена общая высокая адаптивность к абиотическим факторам среды. При этом гибриды от отдаленных скрещиваний отличаются очень высокой зимо- и морозостойкостью, высокой жаростойкостью и засухоустойчивостью.

Интересным оказалось и то, что у гибридов от отдаленных скрещиваний отмечены некоторые новые морфообразования, не свойственные исходным родительским формам. Так, в отличие от Grossularia robusta у некоторой части его потомства обнаружены особи с многокистным типом плодоношения в одном узле. При норме 1-2 кисти в узле, у некоторых гибридных сеянцев в одном узле насчитывалось до 9 кистей! Средняя масса ягоды у вида Grossularia robusta 0,5 г, а у потомства, полученного с указанным видом, масса ягоды достигала 2,0-3,5 г! При таком характере плодоношения и оптимальном сочетании элементов продуктивности - большое количество плодоносящих ветвей, многокистный тип плодоношения более чем на ½ длины побега, достаточная масса ягод - отдаленные гибриды характеризуются высоким потенциалом продуктивности.

Характер и степень устойчивости отдаленных гибридов к американской мучнистой росе и листовым пятнистостям (антракноз, септориоз) свидетельствует о патроклинном типе наследования. Как и у отцовского родителя вида Grossularia robusta, во всех гибридных семьях сеянцы характеризовались очень высокой степенью устойчивости к указанным патогенам.

Таким образом, многолетняя селекционная практика использования метода отдаленной гибридизации показала, что включение в скрещивания вида Grossularia robusta позволяет получать потомство перспективных растений, представляющих интерес для коммерческого садоводства: получаемые формы крыжовника отличаются оптимальным габитусом куста, соответствующего условиям машинной уборки урожая, устойчивостью к поражению грибными заболеваниями, высокой урожайностью, общей адаптивностью к ряду негативных абиотических факторов агроценоза.

Следует иметь ввиду, что среди других ягодных культур крыжовник выделяется необыкновенным разнообразием плодов. Окраска ягод может быть самая разнообразная – белая, зеленая, желтая, красная и черная с массой оттенков. По форме плоды бывают шаровидные, овальные, яйцевидные, грушевидные и почти цилиндрические. Многие из них имеют своеобразное опушение, но чаще оно отсутствует. Ягоды некоторых сортов имеют длинные, толстые железистые волоски.

Все сорта крыжовника очень резко отличаются по величине, вкусу и времени созревания плодов. Разница между сортами по срокам созревания достигает шести недель, поэтому они делятся на ранние, средние и поздние. Отличительные признаки плодов крыжовника служат основой для апробации сортов. Помогают определению сорта форма куста и характер роста побегов. Шиповатость побегов и характер шипов – тоже детальный признак сорта. Листья крыжовника имеют значительно меньше отличительных признаков, чем листья смородины, но при апробации сорта их различают по ряду параметров - величине, блеску, окраске, морщинистости.

В настоящее время существует большое разнообразие сортов крыжовника, но широкое распространение получила лишь часть из них. Для закладки плантации нужно использовать сорта, проверенные в данном регионе выращивания и адаптированные именно для этих условий выращивания, то есть районированные сорта. Такие сорта включаются в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Этот реестр ежегодно издается Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений. В ФГБНУ ВНИИСПК получено 6 сортов крыжовника, из которых сорт Солнечный зайчик включен в 2022 году в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованиям. Ниже приводится краткая характеристика сортов селекции ФГБНУ ВНИИСПК, представляющих интерес для коммерческого и любительского садоводства.

Солнечный зайчик - Среднепозднего срока созревания. Ягоды средние, 2,8-3,5 г, максимальная масса до 6,7 г, округлые, желто-зеленые. Кисло-сладкого вкуса, с ароматом.

Урожайность 3,5-4,5 кг/куст. Средне устойчив к АМР и листовым пятнистостям. Куст среднерослый, слабо раскидистый. Практически бесшипный! Районирован по Центрально-Черноземному региону.

Некрасовский - Среднего срока созревания. Ягоды крупные, 3,5-4,5 г, округлые, темно-красные, почти черные. Кисло-сладкого десертного вкуса, с ароматом!

Урожайность 3,5-4,0 кг/куст. Устойчив к АМР и листовым пятнистостям. Куст среднерослый, слабо раскидистый. Среднешиповатый.

Морячок - Среднего срока созревания. Ягоды средние и крупные, 4,5-5,0 г, до 11 г, округлые, красные. Кисло-сладкого вкуса. Из плодов получаются хорошие продукты переработки (мармелад).

Урожайность 3,5-4,0 кг/куст. Высокая устойчивость к АМР и листовым пятнистостям! Зимостойкий. Куст среднерослый, слабораскидистый. Среднешиповатый.

Дискавери - Среднепозднего срока созревания. Ягоды средние и крупные, 5,0-6,0 г, до 10 г, овальные, светло-желтые. Кисло-сладкого, приятного вкуса. Ягоды не лопаются при избытке влаги!

Урожайность ежегодная, обильная (2,5-3 кг/куст). Высокая устойчивость к АМР и листовым пятнистостям. Куст низкорослый, раскидистый. Среднешиповатый.

Поделиться: