Выберите ваш город
Или укажите в поле

Подкормка плодородных почв

2 апреля 2024
Подкормка плодородных почв

По весне подкармливать надо не только птиц на еще замерзших водоемах и в продуваемых ветрами парках, но и почву - увеличивая ее плодородие, а также шансы получить очередной хороший урожай.

Статистика регионов

Субъекты РФ сообщают о том, сколько удобрений уже внесено в почву в 2024 году и как проходила подкормка почв в 2023 году. Так, Тверская область согласно данным Тверьстата за прошлый год минеральные вещества были внесены на 36% посевных площадей области. В целом за период аграрии использовали 8 тысяч тонн минеральных удобрений и 271 тысячу тонн органических. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что в текущем году проведена первая азотная подкормка озимых. А в Ростовской области к подкормке озимой пшеницы приступили в конце марта этого года. В Запорожской области внесение полезных веществ для поддержания роста полезных культур на конец марта было завершено на площади в 400 тысяч гектаров. А вот аграрии Мичуринского района (Тамбовская область) основные работы по подкормке и яровым культурам наметили на апрель этого года.

Данные по стране

По данным Минсельхоза, в уже 23 регионах России в марте 2024 уже велись весенние полевые работы. Озимые культуры получили подкормку на площади 7,2 миллиона гектаров. Кроме того, яровые культуры уже засеяли на площади порядка миллиона гектаров, что в два раза превышает темпы прошлого года, сообщил министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев на заседании Правительства РФ.

Патрушев отметил: «Общая посевная площадь в этом году составит 84,5 миллиона гектаров, что на 300 тысяч гектаров больше уровня прошлого года. В настоящее время имеется достаточный запас семян по всей стране, и продолжается работа по переходу на использование отечественных сортов. Подготовка сельскохозяйственной техники к работе в поле приближается к завершению, и сохраняются все необходимые меры поддержки для успешного проведения сезонных полевых работ».

Новое производство

В новых регионах страны забота о плодородии также показывает развитие. Власти Донецкой Народной Республики (ДНР) сообщили о нахождении инвесторов, заинтересованных в развитии горловского химзавода «Стирол». Это предприятие, расположенное в Горловке, является одним из крупнейших производителей минеральных удобрений в Европе, по словам главы региона Дениса Пушилина на форуме «Интеграция 2024: Перспективы развития новых территорий».

Пушилин подчеркнул, что хотя химзавод «Стирол» не раз подвергался авиа-атакам, его инфраструктура в значительной степени осталась невредимой. Он также отметил, что уже имеются инвесторы, осознавшие важность возобновления работы этого предприятия. Однако Пушилин уклонился от уточнения конкретных цифр, ссылаясь на желание избегать излишнего информационного обнародования планов, но подчеркнул, что химзавод будет точно функционировать.

Глава республики также отметил, что в 2023 году объем продаж продукции химической промышленности региона увеличился на 25% по сравнению с предыдущим годом.

Чем кормить будем

Весной на полях сельхоз культуры подкармливают различными веществами. Это зависит от посевов и типа почв. Но основные источники «витаминов» выглядят так:

Азот - стимулирует рост листьев и стеблей, поэтому его обычно используют в начале вегетационного периода.

Фосфор - помогает растениям развивать корневую систему и улучшает цветение и плодоношение.

Калий - он повышает устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям, а также улучшает качество плодов.

Микроэлементы - они необходимы растениям в небольших количествах, но играют важную роль в их развитии.

Кроме того, для подкормки могут использоваться органические вещества, такие как навоз или компост, которые содержат множество питательных элементов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: